Prix et Coups de cœur

Prix et Coups de cœur du jury 2019

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 21 novembre 2019 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, ainsi que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

Fontaine-Aquanox Division de ISE Métal inc.    
De gauche à droite : Alexandre Chicoine, soudeur et chef d’équipe – Stéphane Roy, superviseur production – Guillaume Landry, spécialiste de produits – Edouard Poulin, directeur production et ingénierie – Tisa Bokun, dessinatrice sénior – Louis Grenier, spécialiste de produits – Éric Brodeur, superviseur ingénierie.
Absent sur la photo : Marc Boily, directeur services commerciaux – Marc Brindamour, directeur général.

Prix Argent

 
Eldorado Gold Lamaque et Meglab    
De gauche à droite : Jeff Leclair – Alex-Sandra Dumont-Lajenesse – Pierre Valade – Pierre-Julien Levesque-Dufour – Kim Valade – Leo Letarte – Eric Dessureault
Absent de la photo : Hugo Bergeron

Prix Bronze

 
Volvo Group, divisions Nova Bus et Prevost    
De gauche à droite : Nour Yassin, stagiaire assurance qualité des fournisseurs – Hadja Seydi, coordonnatrice assurance livraison des fournisseurs – Erika Cunha Martins, coordonnatrice assurance livraison des fournisseurs – Gabriela Nechita, coordonnatrice assurance livraison des fournisseurs – Alexane Lesieur, stagiaire assurance livraison des fournisseurs – Faysal Abouayoub, gestionnaire assurance qualité et livraison des fournisseurs – Duha Al-Moosawi, gestionnaire intérimaire assurance qualité et livraison des fournisseurs – Matthieu Beret, gestionnaire intérimaire assurance qualité et livraison des fournisseurs – Marina Chin, directrice assurance qualité et livraison des fournisseurs – Robert Varao, acheteur projets et opérations – Janique Morrissette, directrice achat – Raphael Rousseau, coordonnateur assurance livraison des fournisseurs – Eric Santos, acheteur projets et opérations 

Coup de cœur : Dévouement et humanité

 
CIUSSS de l'Estrie-CHUS    
De gauche à droite : Pierrot Richard, chef de service – Michèle Marcoux, chef de service à la retraite – Line Gendron, technicienne en loisirs

Coup de cœur : Virage numérique

 
Ville de Montréal    
De gauche à droite : Alexandre Boivin, conseiller en optimisation – Ronald Forlini, chef de division, marquage et signalisation – Catherine Rousseau, directrice, Architecture d’affaires et amélioration continue – Nathalie Collette, conseillère en optimisation – Simon Cloutier, directeur du Service de la performance organisationnelle – Stéphane Boisvert, contremaître au marquage
Absent : Maxime Taverna, contremaître au marquage

Coup de cœur : Détermination

Groupe AFFI Logistique    
De gauche à droite : Dominic Mercier, Responsable développement des affaires – Denise Leblanc, Directrice marketing et services clients – Léa Pétrone-Desjardins, Conseillère marketing – Bruno Riflade, Directeur amélioration continue – Samia Rekab, Directrice assurance qualité – Esther Brûlé, Directrice des services aux employés.

Coup de cœur : Mobilisation d'une communauté

Village Aventuria    
De gauche à droite : Marc-André Turcotte, superviseur touristique – Eric Poulin, directeur général

Coup de cœur : Manufacturier innovant Investissement Québec

Labplas inc.    
De gauche à droite : Benoit Brouillette, directeur général, Labplas – Charles Paquet, conseiller qualité et légal, Labplas
Absents sur la photo : Kevin Moore, président, Vooban – Alix Plamondon-Lemieux, représentante aux ventes internes, Vooban – Annie O'Farrell, experte en communication marketing, Vooban

Prix et Coups de cœur du jury 2018

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 15 novembre 2018 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, ainsi que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

 
ArcelorMittal
De gauche à droite : Pierrot Jean, opérateur du culbuteur – Martin Girard, coordonnateur opérations manutention – Frédéric Blais, coordonnateur fiabilité manutention – Stéphane Boucher, contremaitre principal wagons – Jean Deslauriers, chef de section service technique Chemin de Fer – Alain Gauvin, ingénieur électrique manutention – Pascal Deschenes, contremaitre principal transport – Guillaume Poirier, conseiller amélioration continue Chemin de Fer.

Prix Argent

 
Domtar – Usine de Windsor
De gauche à droite : Carol Saint-Amand, directeur entretien et ingénierie, Frédéric Tremblay, directeur services techniques, Ghislain Maurice, chef de service – TI, Michel Paquette, chef de projets senior – Providence Cloutier, conseillère principale aux communications – Loïc Côté, superviseur entretien mécanique – Jean-Pierre Courteau, superviseur entretien électrique-instrumentation – Jean Pelletier, planificateur entretien mécanique – Pierre-Étienne Lamontagne, surintendant ingénierie – Mathieu Laprade, employé d’entretien – Éric Ashby, directeur général de l’usine.

Prix Bronze

 
Héma-Québec
De gauche à droite : Marie-Claude Goulet, spécialiste de l'assurance qualité – Martin Paquette, chef de la production – Yane Joutel, assistant technique de laboratoire – Caroline Vaissette, facilitatrice en amélioration continue – Nathalie Julien, coordonnatrice des projets et de la conformité – Marie-Claude Guilbault, chef de l’amélioration continue.

Coup de cœur : Manufacturier innovant Investissement Québec 

 
Soucy
De gauche à droite : Béatrice Moyen-Sylvestre, chargé de projets – Anne-Marie Fafard, commis données maîtres – Yannick Ducharme-Tremblay, opérateur – Jonathan Bathalon, programmeur analyste – Sébastien Dutilly, conseiller principal amélioration continue – Geneviève Therrien, conseillère culture innovation – Dave Phaneuf, responsable programme Amélioration.

Coup de cœur : Génération future

 
District scolaire francophone du Nord-Ouest (Nouveau-Brunswick)
De gauche à droite : Nelson Magoon, agent d’amélioration continue – Michael Theriault, agent d’amélioration continue – Martine Mercure-Dumont, directrice des services administratifs – Yvan Guérette, directeur de l’amélioration continue – Maryse Poirier, agente d’amélioration continue – France Clavette, agente d’amélioration continue.

Coup de cœur : Virage numérique 

 
Patates Dolbec
De gauche à droite : Pierre Ricard, Epsilia – David Arsenault, Divel – Josée Petitclerc, Patates Dolbec – Zachary Dolbec, Patates Dolbec – Stéphane Élliott, Divel – Robert Lemieux, Epsilia.

Coup de cœur : L’autonomie d’équipe

 
Bausch Health
De gauche à droite : Margarida Pedro Mboso, préposée – Eddy-Maurice Tsafack, technicien – Karine Lescelleur, opératrice – Alain Jolivet, chef de production, Unité Arestin – Marie-Hélène Martel, spécialiste, édition électronique – Claire Kameni Toko préposée – Eric Beauséjour technicien, édition électronique – Frederic Liw Hip Hu, chef amélioration continue – France Ricard, gestionnaire de projets.

Coup de cœur : Implication de tous les talents

 
Agnico Eagle LaRonde
Alain Bédard, coordonnateur, optimisation opérationnelle – Martin Lamontagne, conseiller, optimisation opérationnelle, superviseur électrique – Nathalie Demers, conseillère, optimisation opérationnelle, technicienne en métallurgie – Mélanie Lessard, conseillère, optimisation opérationnelle, coordonnatrice maintenance – Martine Turgeon, conseillère, optimisation opérationnelle, technicienne des opérations minière – Luc Girard, surintendant, optimisation opérationnelle.

Prix et Coups de cœur du jury 2017

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 16 novembre 2017 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, ainsi que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

 
Domtar – Usine de Windsor
De gauche à droite : Michel Bertrand, directeur ressources humaines – Jean-François Cartier, direction opérations – Providence Cloutier, conseillère principale aux communications – Michel Simoneau, chef de service, santé et sécurité – Luc Roy, coordonnateur amélioration continue – Éric Ashby, directeur général – Michel Paquette, gestionnaire de projet sénior – Frédéric Tremblay, surintendant entretien, machines à papier – Johanne Beaulieu, directrice régionale Services Québec de l’Île-de-Montréal

Prix Argent

 
Premier Tech Chronos
De gauche à droite : Patrick Demers, Analyste information de gestion – Renée Le Breton, Chargée projet – Julia Ouellet, Conseillère communications – Émilie Lhopiteau, Superviseure amélioration continue – David Lévesque, Directeur général Services Client – Éric Allard, Directeur ingénierie – Johanne Beaulieu, directrice régionale Services Québec de l’Île-de-Montréal

Prix Bronze

 
Aluminerie Alouette
De gauche à droite : Michel Gagnon, Planificateur, gestion des processus entretien et fiabilité – Pierre Gagné, Superviseur entretien MSE – Marco Tremblay, Électrotechnicien MSE – Martin Tremblay, Surintendant fiabilité et pratiques d’entretien – Patrick Nadeau, Mécanotechnicien MSE – Vincent Rioux, Superviseur pratiques d’entretien et fiabilité – Johanne Beaulieu, directrice régionale Services Québec de l’Île-de-Montréal

Coup de cœur : Efficacité au service des patients

 
CIUSSS de l'Ouest-de-l'Île de Montréal
De gauche à droite : David Handfield, Chargé de projets, Bureau de projets organisationnels – Monique Périé, Chef du Bureau de projets organisationnels – Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation

Coup de cœur : Hors des sentiers battus

 
Parc de la Gorge de Coaticook
De gauche à droite : Sylvain Madore, Administrateur – Josée Petit, Responsable du marketing et événements – François Lajeunesse, Président du conseil d’administration – Caroline Sage, Directrice générale – Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation

Coup de cœur : Enthousiasme et fierté!

 
Iamgold Mine Westwood
De gauche à droite : Jean-Philippe Clément, Spécialiste amélioration continue – Sylvain Morissette, Surintendant amélioration continue – Jean-François Gagnon, Capitaine production – Hugo Bergeron, Technicien sénior amélioration continue – Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation

Coup de cœur : Planification stratégique dynamique

 
Globalia inc.
De gauche à droite : Alexandre Bisaillon, directeur de compte – Eric Collard, directeur général – Maude Lépine, conseillère en ressources humaines – Maude Ouellet, directrice des stratégies numériques – Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation

Coup de cœur : Manufacturier innovant Investissement Québec

 
ArcelorMittal
De gauche à droite : Jean-François Langlois – Pascal Bérubé – Andy Pierre – Yoan Samuel – Pierre Gabriel Côté, Président-directeur général d’Investissement Québec – Guillaume Barthe – Michel Plourde

Prix et Coups de cœur du jury 2016

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 10 novembre 2016 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, ainsi que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

 
Domtar – Usine de Windsor
Patrick Cartier, coordonnateur sylviculture et gestion foncière, Michel Bertrand, directeur ressources humaines, Benoît Beausoleil, surintendant achats et ventes de fibres, Éric Lapointe, coordonnateur opérations forestières, Christian Guimont, coordonnateur planification et certification, Raymond Vanier, surintendant approvisionnement en fibres, Éric Ashby, directeur général, André Gravel, directeur approvisionnement en fibres, Johanne Beaulieu, directrice régionale d’Emploi-Québec de l’Île-de-Montréal et Providence Cloutier, conseillère principale aux communications.

Prix Argent

 
Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale
Sara-Kim Rochette, technicienne de laboratoire, Chantal Côté, agente de bureau, Johanne Beaulieu, directrice régionale d’Emploi-Québec de l’Île-de-Montréal, Diane Séguin, directrice de la Biologie/ADN du LSJML, Lysanne Patry, spécialiste en biologie judiciaire et Manon Hébert, technicienne de laboratoire.

Prix Bronze

 
Esterline/CMC Électronique
Gaétan Lapointe, méthodes industrielles, Fabien Palardy, technicien, Patrick Guénolé, scientifique, Mélanie Charest, chef transformation Lean, Alain Poirier, directeur développement stratégique, Carole Gagné, chef d’équipe, Sylvain Lemieux, chef de fabrication, Johanne Beaulieu, directrice régionale d’Emploi-Québec de l’Île-de-Montréal, Marie-France Lepage, préposée procédés chimiques, Kim Bounadère, conseillère amélioration continue/Lean et Annie Pigeon, directrice ressources humaines. Absent de la photo : Olivier de Brouwer; directeur assurance qualité

Coup de cœur du jury : Planification stratégique

 
Village Québécois d'Antan
Mélanie Provencher, adjointe à la direction générale, Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation et Eric Verreault, directeur général.

Coup de cœur du jury : Changement de culture

 
IPEX inc.
Francois Locas, électro- technicien, Jean-François Lépine, technicien de procédé, Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation, Ken De Paoli, mécanicien et Serge Brouillette, directeur, contrôle de la qualité.

Coup de cœur du jury : Kanban 101

 
Fournitures funéraires Victoriaville inc.
Étienne Béliveau, chef d’équipe assemblage, Philippe Grenier, chef d’équipe petites pièces, François Roux, chef d’équipe usinage, Jean Dubuc, contremaître usinage, Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation, Rémi Boudreault, coordonnateur production et développement de produits, Yannick Boisvert, chef d’équipe débitage et Patrick Marcoux, directeur d’usine.

Coup de cœur du jury : Bris de paradigmes

 
Golf Le Sélect
Alex Desautels, directeur du développement, Pierre Hébert, directeur, Direction du développement des entreprises du Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation et Dany Beauséjour, vice-président directeur général.

Prix et Coups de cœur du jury 2015

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 12 novembre 2015 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, aisni que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

 
Kamik
Le secret d'un flux tendu réussi: la formation par microtâches
De gauche à droite : Nadine Lizotte, ing. (Directrice assurance qualité et amélioration continue), Rita Manouk, ing. (Directrice planification et approvisionnement), Liviu Damian, ing. (Ingénieur de procédés), Arold Isaac (Directeur d'usine), Philippe Bichai, ing. jr. (Ingénieur jr industriel), Mirabel Martin (Coordonnatrice de la production et formatrice en chef), Pierre Hébert (Directeur à la Direction du développement des entreprises du ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

Prix Argent

 
Université Laval
Optimiser les processus de gestion des études
De gauche à droite : Pascale Ruel (Faculté des lettres et des sciences sociales), Valérie Côté (Faculté des sciences de l’administration), Christine Tremblay (Leader – Bureau du registraire), Marie-Claire Verreault (Faculté des sciences et de génie), Roland Guérin (Direction des technologies de l’information), Mireille Larochelle (Bureau du registraire), Valérie Martin (Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design) et Johanne Tessier (Direction des technologies de l’information)

Prix Bronze

 
PACCAR du Canada - Usine de Sainte-Thérèse
Suivons la cadence!
Rangée du haut de gauche à droite : Jacques Pariseault (Mécanicien), Richard Trahan (Mécanicien), Marcel Latreille (Coordonnateur de production), Martin Hamelin (Coordonnateur qualité), Michel Forget (Coordonnateur qualité), François Durand (Assembleur et Mécanicien remplaçant), Ugo Ellyson (Directeur peinture et assemblage cabine), Pierre Hébert (Directeur à la Direction du développement des entreprises du ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations) Rangée du Bas de gauche à droite : Sébastien Petit (Représentant d’équipe de mécaniciens), Céline Lavigne (Assembleuse et Mécanicienne remplaçante), Christian Sigouin (Coordonnateur de production)

Coup de cœur du jury : Vert

 
C.A.T
Transformation déterminante dans le transport routier de longues distances!
De gauche à droite : Andrée Lacas (Directrice support ventes & opérations), Hélène Lemoine (Directrice de comptes), Julie Pelchat (Coordonnatrice aux ventes et marketing), Hugo Brouillette (Vice-Président gestion des actifs), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)

Coup de cœur du jury : Audace

 
Cégep de Granby
Optimisation des procédures administratives dans un service de formation
De gauche à droite : Marc-André Saumure, Stéphanie Benoit, Julie Tétreault (tous trois sont étudiants à l’AEC (attestation d’études collégiales) en Technologie du génie industriel du cégep de Granby), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)

Coup de cœur du jury : Collaboration

 
Société de l'assurance automobile du Québec et Régie de l'assurance maladie du Québec
Se comparer et implanter des solutions gagnantes pour les personnes accidentées de la route
De gauche à droite : Jonathan Émond (Chargé de projet, volet informatique, RAMQ), Paul Lafleur (Architecte intégrateur, SAAQ), Guylaine Brochu (Chef du service de développement et optimisation des processus, SAAQ), Danielle Gastonguay (Chargée de projet, volet affaires, SAAQ), Pierre Belisle (Chargé de projet, volet affaires, RAMQ),Louis Auger (Directeur de l'amélioration continue, SAAQ), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)

Coup de cœur du jury : Orientation client

 
Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal
Optimiser l'offre de service en clinique de planification familiale
De gauche à droite : Caroline Comeau (Conseillère en révision et optimisation des processus, CIUSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal), Lorraine Dionne (Chef des services ambulatoires alternatifs à l'hospitalisation, CIUSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal), Mélanie Dubé (Directrice adjointe Qualité, évaluation, performance et éthique, CISSS de la Montérégie-Ouest), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)